>>【ワーママのリアル飯】人の家のご飯を覗き見?!

ワンオペワーママでも習い事をさせたい!〜ディズニー英語システムを検討した話〜

ワンオペワーママ だけど 英語を習わせたい

私は三姉妹持ちの働くママです。

主人は朝早く家を出て、子供達が寝た頃に帰ってくることがほとんど・・というワンオペワーママ生活をしています。

今日は私がこの忙しすぎるワンオペワーママ生活の中で、子供の習い事(特に英語教育)をどのようにして叶えているのかを書いてみようと思います。

忙しい中でも子供に習い事(特に英語教育)をさせてあげたいなと思っているワーママに参考にしていただけたらと思います!
スポンサーリンク

ワーママでも習い事で英語をさせたい!

私は旦那の仕事の都合で、平日基本ワンオペ、土日完全ワンオペのハード系なワーママ生活をしています。。正直ツライです…

そして、旦那はシフトの不定休…

固定曜日が休みとかではないので、旦那に習い事へ連れて行ってもらえる可能性も皆無…

つまり、習い事なんて子供にさせた日には、自分の首を締めることになります。

これ以上ツライのは無理…!

 

でも、せっかく働いているし、子供達には色々な可能性を与えてあげたいと考えるタイプのママみたいです、私・・ドM気質なのかな…笑

習い事はいろいろありますが、英会話は絶対小さいうちからやらせたいなという思いがありました。私自身、英語にコンプレックスがあり、子供達には最低限英語はペラペラにしてあげたいなぁという願望がありました。

英語が苦手というよりも、話のに勇気が持てないことの方が問題意識があり、小さいうちから触れることの大切さを身にしみて感じていましたので、習い事でまず英会話を検討しました。

 ワンオペワーママが、子供達に習い事として英語をさせる選択肢

  • 英会話教室に通う
  • オンライン英会話
  • 英語の教材で自宅学習

この中で、「英会話教室に通う」という選択肢はワンオペワーママの私としては、体力的に無理でした。一人っ子ならまだしも、下の子連れて送迎なんて考えただけでも・・涙

 

次に「オンライン英会話」を検討しました。オンライン英会話は、基礎もない子供達がやるには、毎日話すとかがいいのかな?と思いましたが、毎日やる時間を作るのは、私には相当なハードル。それに、基礎も何もない子供達が、オンライン上で相手と何か成り立つイメージが全く湧きませんでした。

といことで、消去法で

  • 英語の教材で自宅学習

を検討してみようと考えました。

とりあえず、いつも色んなところで目にする、以下の教材のサンプルを取り寄せ検討をはじめました。 

▶︎無料体験サンプルの詳細はこちら

サンプルを請求すると、DVDとお風呂用ポスターなどが送られてきました。そして、数日が経った頃、営業の方から電話がかかってきました。

営業の方は、自身も子供に教材を使っている先輩ユーザーさんということで、どのように使っているか教えてくださるということで、その電話で「わくわく体験」という教材を実際に体験させてもらえるというものに申し込んでみることにしました。

お試しDVDへの子供たちの食いつきも良かったので、試しにディズニー英語システムの営業の方に来てもらい、どんなものか見てみよう!と気軽な気持ちで申し込んでしまいましたw

ワーママの習い事として、ディズニー英語システムは妥当?!

営業の方が実際の教材を使って、使い方や良さを説明して下さいました。その後、もし購入した場合の金額やプランなど詳細の説明もして下さいました。私はそれまで、教材のこともよく知らず、いくらするのかも知らなかったため、興味深々で話を聞きました。

話を詳しく聞いてみると、教材だけで大体70万円もするとのこと!フルパッケージを買うと100万くらいするというではないですか・・

高過ぎる!!!

目ん玉が飛び出るかと思いました。そして、なんとそれだけじゃないというじゃありませんか。

週に1度ネイティブの先生と電話で話をしたり、テストに応募したり、イベントに参加するために、月額会費として3348円かかるというではないですか…!!

つまり年間4万円ちょいさらにプラスでかかる。。高過ぎる!!!その時点で、旦那はドン引き。無いな・・という反応でした。

しかし、私はワンオペワーママの自分の置かれた立場でも、子供達には習い事(特に英語)は小さいうちからやらせたいと考えていたので、一旦営業の方が帰ってから一週間ほど考えてみることにしました。

私はこの検討した時は二人娘だったので、2人が5年間使ったとして、5年償却で考えてみることにしました。

英語の習い事として、5年間使った場合で比較検討してみた

ディズニー英語システムを買った場合と、英会話教室に2人を連れて行った場合の費用を比べてみることにしました。

子供2人を英会話教室に通わせた場合、月6,000円×2人×12ヶ月=年間144,000円

なるほど・・・5年で72万円!

5年で教材費は元が取れるな。と。

 

そして、私は今子供が3人になりましたので、さらにメリットを感じています!

私は、ワンオペ育児をしながら習い事に連れて行くのは難しかったこともあり、費用がトントンなら家でできる習い事という意味で断然メリットを感じました。習い事に毎週連れて行ける人は、英会話教室に連れて行くのも手だと思います。

ただ、私みたいにそれが難しいママにはありな選択肢だなとは思っています。

購入して2年くらい経った今も!!

 

ただ、専業主婦のママ達に比べたら全然活用出来ていないのも実情です。

でも、比べないことにしてます。子供達は着実に亀のスピードだけども、成長してます!笑

 

どう忙しい中で活用しているのか、別の記事で書きましたので読んでみてください!

みんなが期待する程は全然出来てないけど、細く長く、語学なんて慣れよね〜と。笑

▶︎無料体験の内容をチェック

タイトルとURLをコピーしました